English (Shooting (Sports))
squatting draw [correct, locution nominale]
DEF: A draw by lot to determine the order in which competitors will shoot in the competitive shooting event called "shooting - squatting position."
French (Tir (Sports))
tirage au sort de l'ordre de départ en tir à genoux [correct, voir observation, locution nominale, nom masculin]
DEF: Procédé par lequel on tire, un à un, les noms des inscrits à la compétition appelée «tir à genoux» ou «tir - position à genoux».
OBS: En «position à genoux», le tireur peut toucher le sol avec la pointe du pied droit, le genou droit et le pied gauche. L’arme doit être tenue avec les deux mains et l’épaule droite. Le coude gauche repose sur le genou gauche; la pointe du coude ne doit pas être à plus de 10 cm du genou. L’usage de la bretelle de tir est autorisé.
Spanish (Tiro (Deportes))
sorteo [nom masculin]