English (Probability (Statistics); Statistical Surveys)
unrestricted selection [correct]; sampling with replacement [correct]; unrestricted random sampling [correct]
DEF: A method of sampling which allows for a unit to be selected on more than one draw.
French (Probabilités (Statistique); Sondages et enquêtes (Statistique))
tirage indépendant [correct]; tirage bernoullien [correct]; tirage avec remise [correct]; tirage non exhaustif [correct]; sondage avec remplacement [correct]; prélèvement non exhaustif [correct]; échantillonnage avec remise [correct]; échantillonnage non exhaustif [correct]
CONT: Après chacun des m tirages, nous notons l'identité de l'individu désigné par le sort [...] Puis nous remettons la boule dans l'urne dont la composition reste ainsi inchangée. Les conditions dans lesquelles un tirage donné est réalisé sont indépendantes des résultats des tirages précédents : les tirages successifs sont donc indépendants en probabilité, d’où la dénomination de tirages indépendants. Un même individu peut être désigné plusieurs fois par le sort.