English (Winches; Forestry Operations)
winching [correct]
French (Treuils; Exploitation forestière)
treuillage [correct, nom masculin]; tirage au treuil [correct, nom masculin]
DEF: Action de tirer les arbres ou les billes à l’aide d’un treuil.
CONT: Son travail consiste à pénétrer dans le peuplement - le treuil devant le poste de conduite - et à s’approcher le plus près possible des bois, dans le but de réduire la distance de treuillage (Annales de mécanisation forestière 1978, 1979, p. 8).