English (Winches; Forestry Operations)
choker line [correct]
French (Treuils; Exploitation forestière)
réseau de colliers étrangleurs [correct, nom masculin]; ligne de chokers [à éviter, anglicisme, nom féminin]
DEF: Dispositif de tirage au treuil, comportant trois éléments principaux : un câble de tirage relié au treuil et généralement terminé par un manchon, des anneaux cintrés coulissant sur ce câble, et des colliers étrangleurs retenant les grumes.