English (Shipbuilding)
mean draught
DEF: The average of the draughts forward and aft of a ship.
French (Constructions navales)
tirant d’eau moyen [correct, nom masculin]
CONT: L'enfoncement de la coque dans l'eau est le tirant d’eau qui est normalement maximum à l'arrière(Td. AR), minimum à l'avant(Td. AV) et «moyen» au milieu(Td. M).