English (Geological and Other Scientific Names)
Adamant batholith [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Adamant Batholith in northern Selkirk Mountains and the Toby stock in Purcell Mountain, both hypersthene monzonite plutons ...
French (Noms géologiques ou scientifiques)
batholite d’Adamant [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Le batholite d’Adamant dans le nord de la chaîne de Selkirk et le stock de Toby dans les chaînons Purcell, tous les deux plutons de monzonite à hyperstène [...]