English (Roller Skating and Skateboarding)
toe spin
French (Patin à roulettes et planche à roulettes)
toupie [correct, nom féminin]; toe spin [correct, nom masculin, France]
DEF: Rotation sur soi-même en pivotant sur la pointe du pied au centre du plateau.
CONT: Toe-spin. Le pied porteur est placé au centre de la planche, le skateur exécute un 360 degrés sans que la planche tourne.
OBS: toe spin : anglicisme au Canada.