English (IT Security)
assurance profile [correct]
DEF: An assurance requirement for a TOE [target of evaluation] whereby different levels of confidence are required in different security enforcing functions.
French (Sécurité des TI)
profil d’assurance [correct, nom masculin]
DEF: Exigence d’assurance pour une TOE [cible d’évaluation] dans laquelle différents degrés de confiance sont exigés pour différentes fonctions dédiées à la sécurité. [Définition reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR. ]