English (Birds)
Abert's towhee [correct]
OBS: A bird of the family Emberizidae.
OBS: According to some authors, all elements of names of bird species require capital letters except for hyphenated adjectives where the second word is not capitalized, for example, Black-crowned Night Heron.
French (Oiseaux)
tohi d’Abert [correct, nom masculin, uniformisé]; tohi à gorge noire [ancienne désignation, voir observation, nom masculin]; tohi à face noire [ancienne désignation, voir observation, nom masculin]
OBS: Oiseau de la famille des Emberizidae.
OBS: Selon certains auteurs, les noms des espèces d’oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.
OBS: tohi à gorge noire : nom français recommandé par le Musée national des sciences naturelles en 1983, mais qui n’ est plus utilisé pour désigner cette espèce.
OBS: tohi à face noire : nom français recommandé par la Société de zoologie du Québec en 1983, mais qui n’ est plus en usage pour désigner cette espèce.
OBS: tohi d’Abert : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.
Spanish (Aves)
toquí enmascarado [correct, nom masculin]; toquí de Abert [correct, nom masculin]; rascador desértico [correct, nom masculin]; rascador de Abert [correct, nom masculin]