English (Birds)
yellow-thighed finch [correct]; yellow-thighed brushfinch [correct]; yellow-thighed sparrow [correct]
OBS: A bird of the family Emberizidae.
OBS: In English scientific usage, all elements of names of bird species require capital letters except for hyphenated adjectives where the second word is not capitalized, for example, Black-crowned Night Heron.
French (Oiseaux)
tohi à cuisses jaunes [correct, nom masculin, uniformisé]; tohi noir [ancienne désignation, correct, nom masculin]
OBS: Oiseau de la famille des Emberizidae.
OBS: tohi à cuisses jaunes : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.
OBS: En français, les noms des espèces d’oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.