English (Biochemistry; Morphology and General Physiology)
metabolic role [correct]
CONT: Although fiber is nondigestible and plays no metabolic role, it helps maintain proper motility of the intestinal tract.
French (Biochimie; Morphologie et physiologie générale)
rôle métabolique [correct, nom masculin]
CONT: Bien que les fibres ne soient pas digestibles et ne jouent aucun rôle métabolique, elles aident à maintenir une motilité approprié du tractus intestinal.