English (Nervous System)
autonomic neuropathy [correct]
OBS: Peripheral neuropathy affects nerves that control sensation in the body and autonomic neuropathy affects nerves of the sympathetic (autonomic) nervous system that control various organs, such as the heart,the urinary tract, etc.
French (Système nerveux)
neuropathie autonome [correct, nom féminin]
CONT: La neuropathie autonome touche les petites fibres amyéliniques des systèmes sympathique et parasympathique. [Elle] peut toucher le système cardio-vasculaire, le tractus digestif, le système uro-génital, le système sudoral et la motricité pupillaire. Elle peut être également incriminée dans certaines hypoglycémies non ressenties.