English (Chemical Elements and Compounds)
sulphydryl
CONT: The presence of sulphide, sulphydryl or other silver reactive substances.
French (Éléments et composés chimiques)
mercapto [proposition, nom masculin]
OBS: Équivalent proposé par Alfred Schertz, traducteur-chimiste à la section Environnement.