English (Chemical Elements and Compounds)
sorbitan monoleate
French (Éléments et composés chimiques)
mono-oléate de sorbitane [correct, nom masculin]
OBS: Équivalent obtenu de M. Alfred Schertz, traducteur-chimiste de la section environnement du Bureau de la traduction à Montréal.
OBS: Nous pensons qu’il doit y avoir un trait d’union entre les deux "o" de "mono-oléate", comme dans "mono-objectif" et "mono-oestrien", relevés dans le Grand dictionnaire encyclopédique Larousse. Il faut, en effet, éviter les soudures mettant en présence deux lettres qui risqueraient de susciter des difficultés de lecture (comme ici) ou de prononciation (comme les lettres o et i, a et i, o et u, a et u.