English (Mail Pickup and Distribution; Postal Transport)
mailmobile [correct]
DEF: a motor vehicle used in the delivery of mail by letter carrier in instances where it is economically and operationally feasible.
CONT: Mailmobiles. The Department uses jeeps to deliver the mail in some suburban, business, and industrial areas where the volume of mail and distance make delivery on foot completely impractical.
French (Levée et distribution du courrier; Transports postaux)
livreuse motorisée; voiture postale automobile; livreuse automobile [voir observation]
OBS: La livraison motorisée. Le Ministère se sert de jeeps pour livrer le courrier dans certaines banlieues ainsi que dans les quartiers d’affaires et les quartiers industriels où le volume du courrier et les distances enlèvent toute valeur pratique à une livraison faite à pied.
OBS: livreuse: véhicule utilisée pour les livraisons.
OBS: «livreuse automobile» : Selon M. Jean-Marie Vacchiani, traducteur-réviseur spécialisé au bureau de traduction du ministère des Postes, "livreuse automobile" est le terme employé par le ministère.