English (Rail Transport Operations)
industrial switching [correct]
CONT: Industrial switching is the process of moving materials on rail cars within or between industrial complexes and connecting with other rail carriers such as a Class I.
French (Exploitation (Transport par rail))
manœuvres sur voies industrielles [correct, nom féminin, pluriel]; desserte industrielle [nom féminin]; manœuvres industrielles [calque, voir observation, nom féminin, pluriel, jargon]
OBS: manœuvres industrielles : terme du jargon des cheminots. Son emploi n’ est pas recommandé dans un texte en langage soutenu parce que ce terme est une traduction littérale et imprécise du terme anglais «industrial switching». En effet, les «manœuvres» elles-mêmes ne sont pas «industrielles». Il s’agit plutôt de manœuvrer des wagons sur des voies industrielles, en zone industrielle.