English (Papermaking Machines)
barrelling
DEF: (paper industry) A separation of masses of filler materials from the roll shaft.
French (Machines à papier)
détérioration de la garniture du rouleau enrobé [proposition, nom féminin]
DEF: Détérioration progressive de l’enrobage de coton d’un rouleau de calandre ou de supercalandre.
OBS: Renseignement communiqué par une traductrice à la compagnie Abitibi-Price de Québec.