English (Pulp Preparation (papermaking))
needle nozzle shower; needle shower
French (Préparation de la pâte à papier)
coupe-feuille hydraulique
OBS: Fabrication du papier. Se trouve de chaque côté de la toile sur laquelle la palette étend la pâte à papier. Il sert à couper très nettement les côtés de la feuille pour enlever les bavures et les rognures.
OBS: Renseignement fourni par une traductrice à la C. I. P., Montréal.