English (Artificial Intelligence; Applications of Automation)
translating machine [correct]; translation machine [correct]
CONT: Recently, many kinds of translating machines using electronic computers have been developed.
French (Intelligence artificielle; Automatisation et applications)
machine à traduire [correct, nom féminin]
CONT: Lorsque des chercheurs ont commencé à explorer le traitement informatique des langues à partir des années 1930, mais surtout des années 1950, ils ont tenté de concevoir une machine à traduire.