English (Rail Transport)
block of traffic
French (Transport par rail)
unité de trafic [nom féminin]
OBS: Ce terme désigne, dans le système INFORM, chaque ensemble expéditeur-marchandise-destination que le CN a constitué pour fins de statistiques. Il peut ainsi s’agir : d’un expéditeur(Quintet Mines)-d’une marchandise(charbon)-d’une destination(Prince-Rupert), ou encore : de plusieurs expéditeurs, plusieurs marchandises-une destination. En 1988, il existait au CN environ 3000 de ces combinaisons ou "block of traffic". Solution formée sur le modèle de block mileage-unité milliaire déjà en vigueur dans le système INFORM.