English (Air Traffic Control)
airport traffic [correct]
DEF: All traffic on the manoeuvring area of an airport and all aircraft flying in the vicinity of an airport.
French (Circulation et trafic aériens)
circulation d’aéroport [correct, voir observation, nom féminin]; trafic d’aéroport [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Ensemble de la circulation sur l’aire de manœuvre d’un aéroport et des aéronefs qui évoluent aux abords de cet aéroport.
OBS: L'OACI parle de «circulation d’aéroport» dans le cas du service de la circulation aérienne(ATS) et de «traffic d’aéroport» dans les autres cas.
Spanish (Control de tránsito aéreo)
tráfico de aeropuerto [correct, voir observation, nom masculin]; circulación de aeropuerto [correct, voir observation, nom féminin]
OBS: En el contexto de ATS (servicio de tránsito aéreo), la OACI utiliza el término «circulación de aeropuerto» y en otros contextos, «tráfico de aeropuerto».