English (Telecommunications Transmission; Military Communications)
traffic [correct, nom, uniformisé]; tfc [correct, nom, uniformisé]
DEF: In communications, the information sent over a communication channel.
OBS: traffic; tfc: designations and definition officially approved by the Joint Terminology Panel.
French (Transmission (Télécommunications); Transmissions militaires)
trafic [correct, nom masculin, uniformisé]; tfc [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Dans le contexte des communications, information transmise sur une voie de communication.
OBS: trafic; tfc : désignations et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie interarmées.
OBS: trafic : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.