English (Military Communications)
traffic flow [correct, nom, uniformisé]; tfc flow [correct, nom, uniformisé]
DEF: In communications, a measure of the quantity of traffic passing over a communication system, sub-system or circuit during a given period.
OBS: traffic flow; tfc flow: designations and definition officially approved by the Joint Terminology Panel.
French (Transmissions militaires)
intensité du trafic [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Dans le contexte des communications, mesure de la quantité de trafic transitant par un système, sous-système ou circuit de communication pendant une période donnée.
OBS: intensité du trafic : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie interarmées.