English (Air Terminals)
gate lounge [correct]; boarding lounge [correct]; boarding room [correct]; departure lounge [correct]; departure room [correct]
DEF: A point where passengers are assembled for final processing.
CONT: The following facilities should be provided for the interface between processing and flight: a. Space for assembly of passengers adjacent to aircraft gates. These are called gate lounges and are used for assembling the passengers for efficient loading onto aircraft ...
French (Aérogares)
salle d’attente [correct, nom féminin]; salle d’embarquement [correct, nom féminin]; salle de départ [correct, nom féminin]; salle de groupage [nom féminin]
DEF: Endroit où les passagers sont rassemblés en vue de l’embarquement.
CONT: Un autre élément important est constitué par les installations d’embarquement proprement dites : nous avons indiqué, lors de l'étude des aires de trafic, la tendance actuelle pour les aérogares à trafic élevé d’assurer l'embarquement par couloirs télescopiques couverts reliant directement la salle d’attente à la porte de l'avion.
Spanish (Terminales aéreas)
sala de espera [correct, nom féminin]; sala de salidas [nom féminin]