English (Rolling Stock (Railroads); Freight Service (Rail Transport); Rail Transport Operations)
gross traffic hauled
DEF: Product of the length of a journey and the gross loads hauled over that distance.
French (Matériel roulant (Chemins de fer); Trafic marchandises (Transport par rail); Exploitation (Transport par rail))
trafic brut remorqué [nom masculin]
DEF: Produit de la longueur d’un parcours par les charges brutes remorquées sur ce parcours pendant une certaine période.