English (Containers; Transport of Goods)
less than container load [correct]; LCL [correct]
French (Conteneurs; Transport de marchandises)
chargement partiel d’un conteneur [nom masculin]; container incomplet [anglicisme, nom masculin]
DEF: [...] lot de marchandises moins important qu’un chargement de conteneur.
OBS: La définition de la «Far Eastern Freight Conference» s’appliquant au trafic d’Extrême Orient est la suivante :«Désigne des marchandises, de quelque quantité que ce soit, destinée au transport en conteneur, la ligne ou son représentant étant chargé de l'empotage et du dépotage des marchandises». Source : Lamy transport, 1980, p. 838.
Spanish (Contenedores; Transporte de mercancías)
menos que un recipiente completo [correct]