English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics; Computer Programs and Programming; Programming Languages)
crawling agent [correct, normalisé]
CONT: This section deals with providing meaningful and clear information to indexing and crawling user-agents (also often referred to as "robots", "spiders", "crawlers").
OBS: The English terminology on this record is standardized by the World Wide Web Consortium (W3C) whose role it is to establish standards relating to Internet technology. The French terminology was proposed by translators certified by the W3C and was verified by the author of this record.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique; Programmes et programmation (Informatique); Langages de programmation)
agent d’exploration [correct, nom masculin]
CONT: Cette section traite de la fourniture d’informations significatives et claires aux agents d’indexation et d’exploration(souvent désignés par les termes de «robots », de «moteurs de balayages »ou d’«explorateurs »). Cela revêt une grande importance pour le trafic sur un site Web(à la fois le trafic créé par les agents d’indexation et celui induit par les résultats des recherches), ce devrait être un objet primordial de l'attention des gestionnaires de contenus.
OBS: La terminologie anglaise de cette fiche est normalisée par le World Wide Web Consortium (consortium W3C) dont le rôle principal est d’établir les normes reliées aux technologies Internet. La terminologie française est proposée par des traducteurs agréés par le Consortium et elle a été vérifiée par l’auteur de cette fiche.