English (Internet and Telematics)
tunneling [correct]
DEF: A technique for connecting two networks via a third network while totally isolating the connected traffic from other traffic in the third network.
French (Internet et télématique)
tunnellisation [correct, nom féminin]; transmission tunnel [correct, nom féminin]
DEF: Technique permettant de relier deux réseaux par l'intermédiaire d’un troisième réseau, tout en isolant totalement le trafic de cette liaison de tout autre trafic dans le troisième réseau.