English (General Vocabulary; Transportation)
at a low ebb
CONT: Such a schedule calls for the cargo aircraft to be departing about midnight, when passenger traffic is at a low ebb.
French (Vocabulaire général; Transports)
pendant les heures creuses
CONT: Toutefois, ce trafic qui portera sur les marchandises réputées périssables [...] pouvant être absorbé pendant les heures creuses, ne conduira pas de ce fait à augmenter le nombre de pistes.