English (Highway Code; Road Traffic; Special-Language Phraseology)
block the road traffic [correct]
French (Code de la route; Circulation routière; Phraséologie des langues de spécialité)
bloquer le trafic routier [correct]; bloquer le trafic [correct]
OBS: Le concept de trafic sous-entend une possibilité de mesure.
OBS: bloquer le trafic routier; bloquer le trafic : termes tirés du Mini-lexique de la sécurité routière, particulièrement les infractions, et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.