English (Air Transport)
wing tip clearance line [correct]
CONT: Apron safety lines should include such elements as wing tip clearance lines and service road boundary lines as required by the parking configuration and ground facilities.
French (Transport aérien)
ligne de dégagement de bout d’aile
CONT: Il est recommandé que les lignes de sécurité d’aire de trafic comprennent notamment les lignes de dégagement de bout d’aile et les lignes de délimitation de voie de service qu'exigent les configurations de stationnement et les installations au sol.