English (Ground Equipment (Airports))
mobile hydrant dispenser [spécifique]; hydrant service vehicle [spécifique]; hydrant vehicle [spécifique]
CONT: The hose reel, meter, filter and air eliminator are contained in a mobile self-propelled or towed hydrant dispenser. One end of the hose has a ... valve which is coupled to the valve installed in the pavement.
French (Matériel de piste (Aéroports))
véhicule de transfert [nom masculin, générique]
CONT: Les postes de trafic plus complètement équipés reçoivent des prises encastrées dans le sol afin de pourvoir, au moyen de véhicules de transfert peu encombrants, à l'alimentation des aéronefs en combustible, électricité, téléphone.