English (Meteorology; Military Transportation)
effect of weather on trafficability [correct]
French (Météorologie; Transport militaire)
effet des conditions météorologiques sur la traficabilité [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: effet des conditions météorologiques sur la traficabilité : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.