English (Theatre and Opera)
wear the sock and buskin [correct, générique]
French (Théâtre et Opéra)
chausser le cothurne [correct, spécifique]; jouer la tragédie [correct, spécifique]
OBS: cothurne : (...) symbole du genre tragique (...)