English (Translation)
make waves [verbe]
French (Traduction)
faire des vagues
OBS: Enfin le "sanctionné" lui-même, au cours de sa défense, risque de faire des vagues indésirables.(Casamayor, L'Art de trahir, Gallimard, coll. Idées, 1978/72, p. 74.)