English (Offences and crimes)
commit treason [correct]
French (Infractions et crimes)
commettre une trahison [correct]
OBS: commettre une trahison : terme tiré du Mini-lexique des infractions contre l'ordre public et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.