English (Equipment and Facilities (Recreation); Parks and Botanical Gardens)
designated trail [correct, générique]
OBS: Term used by Parks Canada.
French (Installations et équipement (Loisirs); Parcs et jardins botaniques)
sentier désigné [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: Sentier qu’un randonneur doit emprunter sans en dévier, afin de protéger la flore ou la faune ou pour des raisons de sécurité.
OBS: Le terme anglais «trail» englobe les notions françaises de piste et de sentier. Le terme «sentier» est employé pour désigner les aménagements à caractère contemplatif ou éducatif alors que le terme «piste» est plutôt utilisé pour désigner les aménagements à caractère sportif.
OBS: Terme en usage à Parcs Canada.