English (Taxation)
tax-free rollover [correct]; rollover [correct]; tax-free transfer [correct]
DEF: A tax-free transfer of property that would otherwise have been subject to tax.
French (Fiscalité)
transfert en franchise d’impôt [correct, nom masculin]; transfert libre d'impôt [correct, nom masculin]; roulement [correct, nom masculin]; transfert franc d’impôt [correct, nom masculin]
DEF: Transit d’un actif dans le cadre d’une opération qui n’est pas prise en compte fiscalement, c’est-à-dire d’une opération intercalaire.