English (Industrial Techniques and Processes; Food Industries)
reverse osmosis membrane; RO membrane
CONT: The RO membrane is very dense, classically of cellulose acetate.
French (Techniques industrielles; Industrie de l'alimentation)
membrane d’osmose inverse [correct, nom féminin]
DEF: Membrane utilisée pour réaliser une osmose inverse (Norme AFNOR).
CONT: Les membranes d’osmose inverse sont des membranes asymétriques, composites ou non, à peau sélective dense. Le transfert de matière transmembranaire s’effectue par solubilisation-diffusion au travers de la peau.
OBS: Les membranes d’osmose inverse ont une résistance mécanique à la pression élevée.