English (Internet and Telematics)
message storage
DEF: The automatic storage for later retrieval of information objects conveyed by means of message transfer. It is one aspect of message handling.
French (Internet et télématique)
mémorisation des messages [nom féminin]
DEF: La mémorisation automatique en vue d’une extraction ultérieure d’objets d’information transmis par un transfert de messages. C'est l'un des aspects du traitement des messages.