English (Internet and Telematics)
transmittal event [correct]
DEF: An event that occurs within the message transfer system during the transmittal of a message.
OBS: Some transmittal events, such as non-delivery, are visible to the users; others, such as splitting, are not.
French (Internet et télématique)
événement de transmission [correct, nom féminin]; évènement de transmission [nom féminin]
DEF: Événement survenant dans le système de transfert de messages, durant la transmission d’un message.
OBS: Certains de ces événements, comme la non-remise, sont visibles par l’usager; d’autres, comme le découpage, ne le sont pas.
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).