English (Internet and Telematics)
distribution list expansion
DEF: A transmittal event in which a message transfer agent resolves a distribution list, among a message's immediate recipients, to its members.
French (Internet et télématique)
allongement de liste de distribution [nom masculin]
DEF: Événement de transmission au cours duquel un agent de transfert de messages, destinataire direct d’un message, établit une liste de distribution de ce message à ses membres.