English (Telecommunications Transmission; Telephony and Microwave Technology)
User Part [correct]; user part
OBS: The signalling procedure is structured in a Message Transfer Part and one or several User Parts. ... The User Part is specific for each service and provides signal messages to be transmitted by the Message Transfer Part in the form of one or several signal units.
French (Transmission (Télécommunications); Téléphonie et techniques hyperfréquences)
partie Usager [nom féminin]; sous-système utilisateur [correct, nom masculin]
OBS: Ce système de signalisation comprend une partie «Transfert de message» et une ou plusieurs parties «Usager». [...] La partie «Usager» est spécifique à chaque service; elle fournit à la partie «Transfert de message» les messages de signalisation que cette dernière doit transmettre, sous forme d’une ou de plusieurs unités de signalisation.