English (Computer Processing of Language Data; Artificial Intelligence)
lexical transfer [proposition]
French (Informatisation des données linguistiques; Intelligence artificielle)
transfert lexical [correct, nom masculin]
CONT: La séquence des opérations effectuées par ARIANE 78 se divise en trois grandes étapes : analyse, transfert et génération(...) Après l'analyse, le transfert se décompose lui aussi en deux temps :transfert lexical et transfert structural. Le premier revient à effectuer une traduction de type mot-à-mot sur les unités lexicales.