English (Stock Exchange; Investment)
book based system [correct]; BBS [correct]
CONT: CDS is developing a book based system (BBS) for settling securities transactions. The goal of this system ultimately is to replace the use of certificates for settlement and transfer of ownership. Certificates will be surrendered into the system in exchange for a position in a computerized book of record.
French (Bourse; Investissements et placements)
système d’inscription en compte [correct, nom masculin]; inscription en compte [correct, nom féminin]; système basé sur livres [à éviter, nom masculin]
CONT: La C. C. D. V. est en train de mettre au point le système d’inscription en compte pour le règlement des opérations sur titres. Ce système vise à remplacer les certificats lors du règlement et du transfert de propriété. Les certificats seront reversés au système en échange d’une position-titres introduite dans un système d’inscription en compte informatisé.