English (Genetics)
polychromosomal ring [proposition]; polychhromosome ring [proposition]
French (Génétique)
anneau polychromosomique [correct, nom masculin]
CONT: Les anneaux «polychromosomiques», c'est-à-dire composés de séquences provenant de chromosomes différents sont tout à fait exceptionnels dans les syndromes constitutionnels. La revue de la littérature ne nous a d’ailleurs permis de n’ en trouver qu'un seul exemple. Cet anneau était engendré par la transmission d’une translocation paternelle.