English (Mineralogy; Solid Fossil Fuels)
fichtelite [correct]; fichtellite
DEF: Crystalline-scales of a white, translucent hydrocarbon ... that occurs in fossil wood.
OBS: It is soluble in ether but not in alcohol.
OBS: Chemical formula: C19H34
French (Minéralogie; Combustibles fossiles solides)
fichtélite [correct, nom féminin]; fichtelite [nom féminin]
DEF: Hydrocarbure translucide brillant, inodore, soluble dans l'éther, l'acide nitrique froid, et distillable sans décomposition.
OBS: Formule chimique : C19H34