English (Photography; Audiovisual Techniques and Equipment)
transilluminator [correct]
DEF: A diffuse light source of a large area, such as a light box.
French (Photographie; Audiovisuel (techniques et équipement))
dispositif d’éclairage par transparence [nom masculin]
OBS: Certaines caméras destinées à la microcopie des plans techniques établis sur calque sont pourvues d’un plan de pose translucide et d’une source lumineuse placée sous le plan de pose de façon à éclairer le document par transparence.
OBS: L’équivalent français a été communiqué par la traductrice de la société Kodak.