English (Flight Controls (Aeroindustry))
flight station overhead escape-hatch; flight compartment escape-hatch
French (Commandes de vol (Constructions aéronautiques))
trappe d’évacuation poste de pilotage [nom féminin, uniformisé]
OBS: Terme uniformisé par le CUTA opérations aériennes.