English (Fire Safety; Protection of Life)
escape hatch [correct, normalisé]
DEF: Means of providing escape from a room or part of a building in the form of a moveable or breakable panel.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Sécurité incendie; Sécurité des personnes)
trappe d'évacuation [proposition, voir observation, nom féminin]; panneau amovible d’évacuation [proposition, voir observation, nom masculin]
OBS: Trappe d’évacuation, panneau amovible d’évacuation : termes proposés par analogie avec ces mêmes dispositifs en aéronautique.