English (Household Cleaning and Maintenance; Laundry Work)
button catcher [correct]
CONT: All the [washing] machines had some provision for catching odd bits from pockets to protect the pump - this "automatic" filter usually took the form of a button catcher or trap underneath the tub.
French (Appareils de nettoyage et d'entretien (Arts ménagers); Blanchissage)
filet à bouton [nom masculin]
CONT: Tous les appareils avaient un système pour recueillir les objets hétéroclites oubliés dans les poches de manière à protéger la pompe. Ce filtre «automatique», était généralement soit un filet à bouton, soit une trappe placée au fond de la cuvette.