English (Knitted and Stretch Fabrics; Knitting Techniques - Various)
eyelet stitch [correct, normalisé]; pelerine stitch [correct]
DEF: A unit produced by the transfer of one or more consecutive sinker loops ... to overlay both adjacent needle loops.
OBS: This produces an opening in the fabric.
OBS: eyelet stitch: designation and definition standardized by ISO.
French (Tricot et tissus extensibles; Techniques de tricot diverses)
boucle d’entre-mailles reportée sur deux aiguilles [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Unité obtenue par le report d’une ou de plusieurs boucles d’entre-mailles consécutives ... de sorte qu’elles recouvrent les deux boucles d’aiguille adjacentes.
OBS: Cette boucle produit un jour dans le tricot.
OBS: boucle d’entre-mailles reportée sur deux aiguilles : désignation et définition normalisées par l’ISO.