English (Textile Industries; Knitting Crafts (General); Knitting Techniques - Various)
heel plated sock [correct]
French (Industries du textile; Tricot (Généralités); Techniques de tricot diverses)
chaussette à talon vanisé [proposition, nom féminin]; chaussette à talon renforcé par vanisage [proposition, nom féminin]; chaussette à talon doublé [proposition, nom féminin]; chaussette à talon renforcé [proposition, nom féminin]
OBS: vanisé :Tricot ayant deux fils(ou groupes de fils), ayant, l'un par rapport à l'autre, une position bien définie, de telle sorte que l'un est visible seulement sur une face du tricot et réciproquement. Ces deux fils sont généralement de couleur, de composition, de structure ou de lustre différents.
OBS: vanisé, ée : Doublé (en parlant d’un fil). - Confectionné avec un fil doublé.