English (Hand Knitting; Thread Spinning (Textiles))
ball winding [correct]
CONT: Learn to make your own drop spindle, prepare wool for spinning and final preparations for ball winding.
French (Tricot à l'aiguille; Filature (Textiles))
pelotage [correct, nom masculin]; empelotonnage [correct, nom masculin]; pelotonnage [correct, nom masculin]
DEF: Opération consistant à disposer un fil en pelote, surtout réalisée pour la préparation des fils de laine ou de coton destinés au tricotage à la main.