English (Tools and Equipment (Textile Industries); Knitted and Stretch Fabrics)
fabric take-up and batching device [correct, normalisé]
DEF: Devices and their drives which pull, hold and batch store knitted fabric. The rate of withdrawal of the fabric from the knitting elements is adjustable and is controlled by either the fabric tension or the fabric length.
OBS: fabric take-up and batching device: Term and definition standardized by ISO.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tricot et tissus extensibles)
dispositif d’appel et d’enroulement du tricot [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Dispositifs et leurs commandes qui appellent, supportent et enroulent le tricot. Le taux de rétraction de l'étoffe réglable avec les éléments de tricotage, est ajustable et contrôlée à partir de la tension, soit à partir de la longueur de l'étoffe.
OBS: dispositif d’appel et d’enroulement du tricot : Terme et définition normalisés par l’ISO.