English (Various Decorative Arts)
knitting wheel [correct]
French (Arts décoratifs divers)
tricotin [nom masculin]
OBS: Petit instrument ayant la forme d’une bobine à fil. Sur le rebord de cet instrument sont plantés quatre clous autour desquels on enroule du fil et on tricote une cordelière aussi appelée tricotin.