English (Tools and Equipment (Textile Industries); Knitted and Stretch Fabrics)
Extentex [correct, marque de commerce]
OBS: A pneumatic apparatus that allows the measuring of the elongation kind of knitting piece under a constant force.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tricot et tissus extensibles)
Extentex [correct, marque de commerce, nom masculin]
OBS: Appareil pneumatique permettant de mesurer l'allongement de panneaux ou de tout autre article tricoté sous une force constante.