English (Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing; Clothing (General))
garment dyeing [correct]; dyeing of garments [correct]
DEF: Any dyeing process for whole garments such as socks.
CONT: Today, garment dyeing is widely used in the production of stone-washed denim garments.
French (Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles); Vêtements (Généralités))
teinture des vêtements [correct, nom féminin]; teinture de vêtements [correct, nom féminin]; teinture en plongée [correct, nom féminin]
CONT: [...] la teinture des vêtements après confection est devenue l'un des éléments d’une stratégie de «réponse rapide». [...] La teinture des vêtements confectionnés(appelée aussi teinture en plongée) s’est développée [...] au point de devenir une variante [...] de la teinture en pièces des tissus ou tricots destinés à la confection.