English (Textile Industries; Knitted and Stretch Fabrics)
rack stitch [correct]; racked stitch [correct]; shogged stitch [correct]
DEF: An arrangement of a sideways displaced stitch that lies across a stitch formed in the same course on the opposite set of needles.
CONT: The racked stitch ... is created when one set of needles is displaces in relation to an other set.
French (Industries du textile; Tricot et tissus extensibles)
maille chevalée [correct, nom féminin]; maille variée [correct, nom féminin]
DEF: Ensemble consistant en une maille déportée vers le côté et placée en travers d’une maille formée à la même rangée sur la fonture opposée.
OBS: Le chevalement. Cette technique peut viser plusieurs buts : appliquée à des armures «côtes», elle provoque l'inclinaison des mailles portée par des aiguilles au moment du chevalement [...] On donne naissance à une catégorie de tricots à mailles variées.