English (Textile Weaving (Textile Industries))
lace stripe
CONT: Lace stripe is produced by alternating stripes of full and open work.
French (Tissage (Industries du textile))
côte ajourée [nom féminin]
OBS: La côte ajourée est une côte ordinaire avec jours tricotés à intervalles réguliers. Il en existe une grande variété, pas nécessairement nommées individuellement. Les côtes à mailles rabattues et les côtes perforées sont des côtes ajourées. Elle est utilisée pour des tricots délicats et a souvent l'apparence de la dentelle.