English (The Heart)
Ebstein's anomaly [correct]
DEF: Congenital downward displacement of the tricuspid valve with the septal and posterior leaflets being attached to the wall of the right ventricle.
French (Cœur)
maladie d’Ebstein [correct, nom féminin]; anomalie d’Ebstein [correct, nom féminin]; malformation d’Ebstein [correct, nom féminin, moins fréquent]
DEF: Malformation congénitale de la valve tricuspide.
OBS: [Cette cardiopathie congénitale] comporte :-une adhérence des valves septale et postérieure de la tricuspide au myocarde sous-jacent, qui aboutit au déplacement apical de l'anneau tricuspide fonctionnel et à une atrialisation du ventricule droit;-des anomalies de la valve antérieure, dont le tissu redondant est le siège de fenestrations. Des attaches de cette valve à la paroi ventriculaire droite peuvent limiter sa mobilité. À ces anomalies de base dont la morphologie et l'extension sont variables, s’ajoutent habituellement des anomalies de la paroi du ventricule droit.