English (Chemical Elements and Compounds)
chlorinated oxanthrene [correct, voir observation]; chlorinated dibenzo-p-dioxin [ancienne désignation]; CDD [voir observation]; CDD; chlorinated dibenzodioxin [ancienne désignation]
OBS: chlorinated oxanthrene: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: The letter "p," in "dibenzo-p-dioxin," stands for "para." This prefix means "opposite." It is used in organic chemistry in naming disubstitution products derived from benzene in which the substituent atoms or radicals are located in the 1,4 position. It appears in italics.
OBS: CDD: This might be an in-house or a non-recognized abbreviation; not to be used alone, to avoid any risk of confusion.
French (Éléments et composés chimiques)
oxanthrène chloré [correct, voir observation, nom masculin]; dibenzo-p-dioxine chlorée [ancienne désignation, nom féminin]; CDD [voir observation]; CDD; dibenzodioxine chlorée [ancienne désignation, nom féminin]; chlorodibenzodioxinne [ancienne désignation, voir observation, nom féminin]
DEF: [...] dérivé de la dibenzodioxinne dans lequel les atomes d’hydrogène fixés sur les positions 2, 3, 6 et 7 sont remplacés par des atomes de chlore (tétrachlorodibenzodioxinne), sous-produit très toxique de la fabrication du trichloro-2,4,5 phénol.
OBS: Le Grand dict. encyclopédique Larousse est la seule source à donner le terme «dioxinne» avec deux «n», sans doute pour le distinguer de la «Dioxine», nom déposé de la TCDD.
OBS: Le nom systématique oxanthrène(en anglais «oxanthrene») est recommandé depuis 1993 pour désigner le système hétérotricyclique constitué de deux cycles benzéniques ortho-condensés à la structure monocyclique 1, 4-dihétéroatomique à six chaînons dans laquelle les deux hétéroatomes sont des atomes d’oxygène. Ce nom remplace les noms systématiques antérieurs dibenzo[ b, e] dioxine, dibenzo-para-dioxine, dibenzo-p-dioxine et les noms fautifs de dibenzoparadioxine, dioxine, dibenzodioxine et dibenzodioxinne pour désigner le composé tricyclique.
OBS: para- [abrév. «p-»] : Préfixe désignant, chez les dérivés des séries benzénique et naphtalénique, la position 1-4. [S’écrit en italique.]
OBS: CDD : abréviation non officielle; ne pas l’utiliser seule, pour éviter tout risque de confusion.