English (Electromagnetic Radiation)
pulse height [correct]
CONT: Each of these output pulses will have a pulse height or amplitude equal to the peak amplitude of the particle pulse and a duration equal to the duration of the pulses from the one short or univibrator.
French (Rayonnements électromagnétiques)
hauteur d’impulsion [correct, nom féminin]
OBS: L'analyseur multicanaux(MCA pour multi channel analyser) trie et range les impulsions en fonction de leur hauteur, et compte le nombre d’impulsions accumulées dans chacun des canaux(un canal est un intervalle de hauteur d’impulsion). Rappelons que la hauteur de l'impulsion [...] correspond à l'énergie déposée dans le détecteur.