English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
cob [correct, verbe]; cobb [correct, verbe]; buck [verbe]; lob [verbe]
DEF: To break ore with hammers so as to sort out the valuable portion.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
scheider [correct]
DEF: Trier par scheidage.
OBS: scheidage : Cassage, avec un marteau, des morceaux barrés d’un minerai métallique, pour en éliminer les fragments visiblement stériles. Par extension : Triage à la main du minerai.