English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
separate by heavy liquids [verbe]
OBS: See "heavy liquid separation."
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
trier par liqueur dense [proposition]; trier avec la liqueur dense [proposition]; séparer par liqueur dense [proposition]
OBS: La pratique du triage avec la liqueur dense (tri par densité) conduit à des crassiers pauvres en charbon [...] qui ont peu de chances de brûler.
OBS: [...] triage manuel et/ou broyage suivi de tri par liqueur dense [...]
OBS: Séparateurs à liqueur dense.