English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
pick [correct, verbe]
DEF: To select good ore out of a heap.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
trier manuellement [correct, locution verbale]; trier à la main [correct, locution verbale]
CONT: Un appareil automatique de séparation par lévigation des charbons de la matrice minérale [...] permet de réduire de près de 90 % la quantité de sol à trier manuellement.