English (Translation (General))
over-inclusive
CONT: The prohibition of assisted suicide is rationally connected to the legislative objective, but the means chosen to carry out the objective do not impair the appellant's equality rights as little as reasonably possible. The vulnerable are effectively protected under s. 241(b) but the section is over-inclusive.
French (Traduction (Généralités))
à portée excessive; trop exhaustif; à portée trop large
CONT: L’interdiction de l’aide au suicide a un lien rationnel avec l’objectif législatif mais les moyens choisis pour le mettre en œuvre ne portent pas aussi peu que raisonnablement possible atteinte aux droits de l’appelante à l’égalité. Les personnes vulnérables sont effectivement protégées par l’al. 241 b) mais cette disposition a une portée excessive.