English (Examinations and Competitions (Education))
conversion of scores [correct]
French (Docimologie)
conversion des notes d’un examen [correct, nom féminin]; conversion des notes brutes [correct, nom féminin]
DEF: Opération qui consiste à modifier soit un certain nombre, soit l'ensemble des notes des candidats de manière à corriger les effets produits par des défauts du questionnaire ou à compenser une correction trop sévère ou trop large.