English (Neology and Linguistic Borrowing)
glamorized [proposition]
French (Néologie et emprunts)
glamourisé [adjectif]
DEF: Qui est présenté de façon séduisante; qui est plein de prestige.
CONT: Si la voix des femmes au chapitre a gagné un peu de terrain, leur prise de position doit être nécessairement glamourisée, et surtout pas trop féministe.
OBS: Emprunt (dérivation possible d’un emprunt : glamour).