English (Nuclear Medicine)
electron beam boost [correct]
French (Médecine nucléaire)
surdosage d’électrons [proposition, nom masculin]
OBS: La dose de base ne pouvant dépasser sans risque 45 à 50 Gy sur un volume aussi important, on est amené dans certains cas, quand la radiothérapie constitue le seul traitement, à ajouter des surdosages localisés à la tumeur primitive ou à certaines zones ganglionnaires(...).