English (Diplomacy)
talks [correct, pluriel]; parley [correct]
CONT: High-level negotiations between Iran and six world powers were suspended after two days of talks in Moscow failed to bridge differences over the future of Iran's nuclear programme.
French (Diplomatie)
pourparlers [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: L'Afghanistan et le Pakistan ont entamé ce mardi des pourparlers, les premiers depuis septembre, lors d’une réunion en Turquie censée leur permettre de surmonter leurs profondes divergences et ouvrir une nouvelle ère de coopération.